АРКТИКА: ГУМАНИТАРНЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ

20 мая 2021 года Россия на два года стала председателем в Арктическом совете. Председательство в организации перешло к России от Исландии. В рамках утвержденной программы председательства Российской Федерации в Арктическом совете Московский государственный лингвистический университет проводит международную конференцию «Арктика: гуманитарные векторы развития» 15-16 февраля 2022 г. в Москве.

В контексте арктических исследований основное внимание политиков, ученых и журналистов привлекают проблемы освоения природных ресурсов региона, вопросы логистики, в том числе использования Северного морского пути, научно-технического сотрудничества в Арктике и развития туризма, то есть эксплуатации, в первую очередь, ее экономического потенциала. Однако для поиска ответов на основные геополитические, социально-экономические и этнокультурные вызовы современности в условиях глобализации необходимы междисциплинарные подходы, которые позволяют учитывать все ключевые факторы развития региона, включая человеческий и этнокультурный. Последние факторы требуют поворота арктических исследований в сторону гуманитарного знания.

Цель конференции: предоставить международную и междисциплинарную платформу для обобщения результатов исследований Арктики в области социально-гуманитарных наук, обмена опытом междисциплинарных исследований арктического региона, определения перспектив дальнейшего участия ученых-гуманитариев в реализации социально-экономических приоритетов в данном регионе. 

Leave Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *